Дом из контейнеров

Дом из контейнеров

Острота жилищного вопроса в России наблюдается уже на протяжении нескольких десятилетий. Для многих молодых семей, проживающих вместе со старшим поколением, собственное жилье представляется недостижимой мечтой. На самом деле, если нет возможности приобрести квартиру в ипотеку, отчаиваться не стоит, поскольку появилось новое решение проблемы – дома из контейнеров, фото которых вы можете найти в интернете. И удивиться, насколько комфортабельной, основательной и безопасной выглядит такая конструкция. За границей давно уже стало привычным делом строить дом из контейнера – проекты подобных сооружений реализовывались в Канаде, США, многих странах Европы и Азии.

Когда оптимально строительство домов из контейнеров:

  • для возведения надежных дачных домиков, которые воришкам не так-то просто будет «вскрыть»;
  • при необходимости строительства в кратчайшие сроки – когда нужно быстро возвести рабочий поселок, медпункт, метеорологическую станцию;
  • при строительстве на сложных грунтах, в условиях низких температур, когда традиционное строительство может сильно затянуться и стать очень проблематичным;
  • при желании выделиться из общей массы, создать уникальное здание;
  • при небольшом бюджете и необходимости построить вместительное здание.

Цена домов из контейнеров

Почему этот способ строительства выбирают молодые семьи, еще не успевшие скопить большой капитал? Ответ очевиден. Дом из контейнеров, цена которого невысока – прекрасная возможность сэкономить средства. Стоимость стандартных морских контейнеров 20 или 40 футов весьма умеренная, тем более что для строительства отлично подойдет и бывшая в употреблении тара, если на ней отсутствуют серьезные повреждения. За небольшую сумму вы покупаете основу для дома, в которой уже имеется фанерный черновой пол. Еще одна статья экономии – отсутствие необходимости закладки дорогостоящего мощного фундамента. Одноэтажные дома могут обойтись и вовсе без фундаментной основы, для более крупных объектов можно использовать экономичные свайные конструкции.

Модульные дома из блок-контейнеров и дома из морских контейнеров

Модульные домаДля строительства подобных зданий использую как контейнеры-бытовки, специально созданные для проживания людей, так и обыкновенную грузоперевозочную тару.

Обычные контейнеры подходят для строительства просторных многокомнатных сооружений, их даже можно установить один на другой и получить здание в 2 или 3 этажа. Дома из морских контейнеров, фото которых представлены в Интернете, представляют собой контейнер, одна из стенок которого откидывается с помощью лебедки или автомобиля. Откидная часть, которая может быть обшита вагонкой и выполнять функцию террасы, скрывает за собой большую стену, выполненную из прозрачного или матового стекла. Для создания перегородок используется металлический профиль или деревянные бруски. Стены дома-контейнера утепляются с помощью минеральной ваты, сэндвич-панелей и деревянных листов.

Модульные дома из блок-контейнеров – несколько иная разновидность нестандартного жилья. В блок-контейнерах уже установлены окна, двери, они могут быть сразу же утеплены, оборудованы сантехникой. Основная часть работ выполняется на производстве, на месте же конструкция только собирается. Дом из блок-контейнеров легко приспособить к любым климатическим условиям, что обусловило их повышенную популярность в северных районах России, где строить надо не просто строить теплые и надежные модульные здания, но и делать это быстро.

Как построить дом из контейнеров?

Многие задаются вопросом, с чего начать строительство домов из контейнеров. Прежде всего, стоит помнить, что это очень ответственное мероприятие, поскольку ваше жилище должно стать для вас самым надежным и безопасным местом. Поэтому перед тем, как сделать дом из контейнера, тщательно изучите все имеющиеся справочные материалы, посмотрите обучающие видео, сделайте точные расчеты. Вне зависимости от того, что вы строите – дачный дом из контейнеров 40 футов или двухэтажное общежитие из блок-контейнеров, не стоит недооценивать значение расчетов. Перед тем, как построить дом из контейнеров своими руками, еще раз все тщательно обдумайте, ведь ошибки здесь недопустимы. Возможно, разумнее будет доверить эту задачу профессионалам.

Отправьте заявку и мы перезвоним вам
Нажимая на кнопку "Оставить заявку на звонок" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных